Пятница, 19.04.2024, 13:03
Инициативная группа вкладчиков КС "УФС"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Новости [7]
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Главная » 2009 » Май » 26 » ВР рекомендуют принять закон, согласно которому за невыдачу депозитов будут сажать в тюрьму!
ВР рекомендуют принять закон, согласно которому за невыдачу депозитов будут сажать в тюрьму!
16:18
Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект Закона N4334, которым за невыдачу депозита по первому требованию предлагается наказывать штрафом или лишать свободы на срок до пяти лет.

Так, согласно сообщению Информационного управления ВР, по мнению автора законопроекта народного депутата Прокопчука, "необходимо установить ответственность за нарушение законодательства в сфере преступлений против собственности, исключить ситуацию, при которой для вкладчиков собственные средства, размещенные на депозитах, становятся недоступными".

Отметим, что новой статьей предполагается, что умышленное нарушение условий депозитного договора* (невыдачу банковского вклада и процентов по нему по первому требованию вкладчика) наказывается штрафом от 800 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением/ограничением свободы на срок до 5 лет;
В документе отмечается, что нарушение (*), совершенное повторно или по предварительному сговору, или в крупных размерах, влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Согласно проекту, деяние считается совершенным в крупных размерах, если сумма не выданного банковского вклада и процентов по нему на день обращения вкладчика с требованием о его выдаче в двести и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Вместе с тем, как отмечает автор законопроекта, принятие этих изменений "придаст уверенности гражданам-вкладчикам... и поддержит всю банковскую систему, а в целом и экономику Украины в период нестабильной экономической ситуации, а также стимулирует субъектов банковской деятельности должным образом выполнять обязательства по сохранности и возврату вкладов (депозитов) граждан".

Принятие данного законопроекта будет способствовать совершенствованию механизма уголовно-правовой охраны прав участников правоотношений в сфере предоставления банковских услуг, в частности, в части заключения договоров банковского вклада, считают члены комитета.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ
Категория: Новости | Просмотров: 2599 | Добавил: BimBom | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    200
    Создать бесплатный сайт с uCoz